Я тут случайно прочла... А у вас есть запас за душой на уровне зп за год? Недвижимость, машина не в счет.

Відповіді (9)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • Taricas Adakauskas2016-02-27 22:07

    Запас должен быть всегда

    • Запас есть,но он не как именно запас,а на..будущее..и самое главное,я стараюсь его ежемесячно увеличивать

      • Рада Данко2016-02-27 21:35

        Я ж писала. Значит, есть. И дело не в черном дне. Пусть он никогда ни у кого не настанет!

        Как сказал Буранов... Жизнь может обмануть ожидания, конечно... Но, лучше иметь возможность потратить когда-то больше, чем обычно себе позволяешь, на "забаганки", чем не иметь возможности купить остро необходимое

        • 5 км пешком для экономии, ради возможности когда-то иметь "забаганки"?

        • Начинала ходить из экономии (если читала комменты, должна была и это прочитать). Теперь просто так хожу, хоть и проезд бесплатный)

          Имея подкожный запас, реже смотришь на ценники, покупая привычные продукты, не падаешь в обморок, если порвались сапоги посреди зимы. Понимаю, что в это трудно поверить, но... в Домострое не только фигня написана

        • Я вас читала и вспомнила своих бабушку с дедом. Они так жили, на трех работах всю жизнь, бабуля еще шапки вязала, по выходным на рынке продавала. Накопили они очень большую сумму за жизнь, все жалели тратить и на дачу жлобились и квартиру в кооперативе построить. Все сгорело на книжке у них.

        • Никто ж не говорить - не тратить))) Держать подкожный запас надо, а не копить! Валяюсь)))

          Жить от зарплаты до зарплаты, хоть она маленькая, хоть большая, неправильно

        • +

        • Я согласна что неправильно, но не понимаю почему именно такая цифра. И почему пока не сделаешь именно такой запас, надо и по выходным пахать и подработки искать и в отпуск не ходить.

        • Речь шла о Буранове, конкретно. Сидел ровно на попе, пока перестали платить... Теперь сложно...

          Почему годовая? Читала где-то рекомендации .. цифра понравилась... круглая такая))) Начинать надо с простого. С любого поступления в семейный бюджет откладывать 20%

        • А я вот всегда предпочитала круглыми суммами. И это могло быть больше 20% намного. И не обязательно каждый месяц. Вот сегодня могу, отложила, а в этом месяце не могу, потому что зимние вещи допустим купить надо или ребенка в школу собрать.

        • Вам на еду хватает? если да, значит, все правильно делаешь

        • Вопрос наверное в уровне дохода. Если на еду не хватает, то надо развиваться, учиться и зарабатывать достойно. Наверное намного эффективно допустим выучить что-то, да тот же английский допустим. Время - деньги. Чем тратить это время на шитье рукавичек или тратить время на 5 км пешком. (Про хождение пешком в целях экономии, а не для здоровья)

        • Есть надо каждый день? То ежедневная экономия. Если проще - утром пешком - вечером пирожок в дом. А учеба - отличное дело! Учиться, вообще, нужно постоянно, не взирая на уровень дохода и наличие-отсутствие работы. Только это долгосрочное вложение.

        • Вот и считаю, что вкладывать надо в развитие.

        • Смеюсь... а что вкладывать будем, если... "на еду не хватает... зарплату не платят... работу потеряли..." - выбрать нужное

        • Время, силы, желание. В наше время можно и без денег.

        • Думаешь? За то, что можно без денег, кто-то все равно платит

          Родители, как минимум

        • За мое обучение мои родители ни копейки не платили. В нете есть все. Бери и учись. Если мы говорим о том, что бы пойти профессию получить, если не хватило мозгов в универ куда-то поступить, можно пойти на биржу труда пойти и бесплатно пройти курсы, как минимум профессию бухгалтера получить.

        • Блин... ты у Буранова заразилась?

          За интернет кто платил? За еду-одежду-обувь? За зубного врача? за лекарства, когда заболеешь? за все, что требуется ребенку, пока он ребенок? С неба падало?

        • Подожди мы вроде об обучении говорили и о взрослом человеке, котором на еду не хватает.

        • Да? А я думала, что вообще о людях...

          Способность и желание развиваться-обучаться прививают родители (или воспитатели)

          Кстати, в центрах занятости после курсов бухгалтеров бухгалтером не устроишься. Только помощником. Сейчас только с профильным ВО можно

        • На первичку за 5 штук грн. можно найти., это же явно больше чем зп продавцом в АТБ я думаю?

        • Может, смотря в каком городе ищешь? А, может, то так говорят "бурановы", не знаю. У меня никогда не было проблемы найти работу. Сейчас, конечно, уже вряд ли нашла бы)

        • В чем написано?

        • О книге такой не слышала? Домострой называется. Старинная книга

        • Не слышала.

        • Ну, для примера... (осовремененно мной, так сказать) Можно купить прекрасную половую тряпку в магазине, а можно использовать старое махровое полотенце. Из того же полотенца можно сшить руками и иголкой рукавичку-мочалку, подобная продается в том же магазине. Таких примеров... куча! Экономия - это не значит, в чем-то себя ограничивать. Это значит - жить по средствам. Если я не куплю мочалку за 10 гривен, не куплю тряпку за 10 гривен, я за 20 куплю что-то другое. Сейчас 1 кг корма моей кошки стоит дороже 1 кг говяжьей печени. Догадайся, чем я кормлю кошку? Да, надо кашу сварить и печенку перекрутить. Гораздо удобней открыть банку с консервами)))

        • По примеру все понятно. Экономить это одно, а работать на нескольких работах и не отдыхать, что бы сделать запас - это совершенно другое. Вот допустим, что у меня нет своей квартиры. Т.е. если я собираю деньги на квартиру, а не для запаса годового, то выходит это неправильно. Сначала запас, а потом квартира. Выходит так?

        • Нет, не так. Подразумевалось, что речь идет о бытовых тратах. Не хватает на еду, насколько я поняла.

          Если собираешь на квартиру, то, о каком отдыхе вообще речь?

          Я бы отдыхала в полете)))

      • Если считать коллекцию монет запасом... то есть... прошлый раз пригодилась подборка монет номиналом 1, 2 и 5 фунтов...

      • IGORHIWA .2016-02-27 21:31

        А уровень зарплаты на каком уровне ? если Ахметова то и на час нет , если Бомжа то на всю оставшуюся хватит

      • KLeO2016-02-27 21:30

        Нету....

        • Доктор Злой2016-02-27 21:29

          Нет.

        Поставити питання
        Реклама

        Опитування

        Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

        Реклама