Откуда пошло понятие поминальная неделя? ещё говлрят родительская неделя. Знает кто то?
- УшкинсЛав
- Гадания, магия
- 2015-04-13 14:17
2
Интернет опросы: политика, общество
Играть!
Авто, недвижимость, услуги и товары
Лента.укр
в онлайн режиме
в реальном времени
в реальном времени
Популярные станции. Слушать!
Рада Данко
25
Ice Hockey
17
Chubchik81
13
Неперевершений...
9
ВНВ
6
Night traveler
4
Сонечко Яскрав...
1
Не знаю я
Поминальная неделя - это вторая неделя после Пасхи. Радуница - родительский день ,Фомина неделя, Радуница, провода, проводы, могилки, бабская Пасха, поминки и др.
Ну а почему именно так? Кто придумал на кладбище возле умерших кушать и пить!
Хотя...
Радуница была намного раньше Пасхи.., получается этот праздник через 9 дней после Пасхи.. Возможно , что по этическим нормам ПЦ не запретила этот языческий праздник , трансформировав его в своё русло и выглядит он примерно так - Радуница - это «весенняя радость». По народным поверьям, умершим очень приятно, когда живые о них вспоминают добрым словом, посещают их могилы. Еще за неделю обычно люди идут на кладбище, чтобы привести в порядок могилы, посадить цветы, а то и деревья, убрать. В основном сажают калину или вишню.После обеда семья, желательно в полном составе, идет на кладбище, приносит с собой пасхальные яйца, куличи и другие пасхальные блюда, угощает священника и смотрителя кладбища с просьбой поминать умерших родственников.
В Белоруссии Радуница праздничный день - выходной. Хотя праздником трудно назвать - люди идут на могилы предков и почти там целый день проводят , потом дома собираются. Поминают .