Ростовщик и ростовщичество -- плохо? хорошо? почему?
Во многих государствах преследовалось законом и церковью. Ваша версия -- почему?

Відповіді (4)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • Ольга2009-09-06 15:10

    Респект за вопрос! Тема преинтереснейшая. Это самое ростовщичество мирового масштаба и привело к сегодняшнему кризису - продажа продукта без производства, что тянет за собой обесценивание денег как таковых

    • Mr.Watcher2009-09-06 17:02Ольга

      Именно! На мировом банковском банковском уровне этот парадокс финансовых отношений всегда будет периодически вызывать кризис различных масштабов.
      Но на мелких междуличностных отношениях,раз существуют ростовщики значит это нужно.
      Спрос всегда рождает предложение.

  • Sonica2009-09-06 00:41

    Почему? Потому что "ростовщик" пользовался именно безвыходностью человека и обдирал его безбожно,вот поэтому.

    • Тера2009-09-06 10:33Sonica

      По-моему, там от процента должно зависеть (насколько помню ВУЗовский курс экономики)

    • Mr.Watcher2009-09-06 11:13Тера

      Да не нужно Гугла или умных книг сейчас.Мне интересно живое мнение,именно кто как и почему так считает?
      Я ещё не приводил в пример кредитные союзы,а они то как от ростовщиков отличаются?

    • Тера2009-09-06 11:14Mr.Watcher

      под вечер ребята умные подгребут, у них мнений по этому поводу будет предостаточно

    • Mr.Watcher2009-09-06 11:15Тера

      Подождём.

    • Тера2009-09-06 09:56Sonica

      а вот в банке это называется "кредитование" )))))))

    • Mr.Watcher2009-09-06 10:27Тера

      Ах вот как это называется!
      Так это ж совсем видать другое дело.Они наверно процентов не берут и так и думают,как бы людям полегче стало от кредитов.
      Т.е главное по другому назвать и поменяется смысл ?

    • Mr.Watcher2009-09-06 03:03Sonica

      -- Значит плохой.
      А деятельность банков. В чём отличие ?

  • Тера2009-09-05 21:11

    Я на умняк выпадать не стану, делая вид, что всю сознательную жизнь только то и делала, что занималась вопросом ростовщичества.Почему преследовалось можно и в поисковик закинуть. Но вот то, что однажды было на моих глазах: подруга подруге (зная и пользуясь критическим положением)одолжила на 5(!!!) дней деньги под неслабый процент.Вопрос: кто мы?

    • Тера2009-09-05 21:20Тера

      у неё такой крайняк был... просто турма...

    • Mr.Watcher2009-09-06 11:09Тера

      Все под Богом ходим.
      Но первая почему-то рассчитывала на "псевдо"подругу.А если не было б этой злой процентщицы?то первой стало бы легче ? деньги бы сами прибежали ?

    • Тера2009-09-06 11:12Mr.Watcher

      Легче не стало бы, но занимать пишлось именно у неё. Не хочу я эту ситуацию тут раскрывать, обрисовала в общих чертах...

    • Mr.Watcher2009-09-05 21:19Тера

      Я пока не освещаю свою позицию,но хочу узнать мнения.
      По поводу тех подруг:
      та, кто брала деньги, ей насильно впихивали ? что ей мешало развернуться и уйти ? одолжить в другом месте ? пересмотреть отношения со своей "подругой"?

Поставити питання
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама