"мышибратьям" посвящается. Думаю, Лео мог бы тоже подкинуть местных фактиков, если честен по отношению к своим землякам. А может кто-то ещё знает какие истории? И вовсе не для того, чтобы и без того убогоньких "опустить", а чтоб вспомнить исчезнувшие народы
- PoruchikRjewsky@Padre
- Історія
- 2018-12-16 10:20
7
Ген, вот за шо ты Игоря так не любишь? )) Заметут жеж...
Я Игорька-Лео ничуть не стараюсь обидеть.Наоборот,видишь он тоже поддакнул на такую проблему.А мести меня дома некому,а в рашку я не собираюсь-нет там у меня ни дел,ни друзей )
Его заметут...)))
А мы за него выкуп дадим...Гешу,например или Додика..то их тролли..
Bкуда исчезли караимы?
Караимы до сих пор живы здоровы, конечно менее влиятельны чем когда торговали славянами. Кенасса в Крыму стоит целая.
Масквич от необразованности не смог ответить правильно на вопрос. На самом деле все эти убыхи и прочие тюрские причерноморские народы занимались работорговлей с южной Украины (не зря она называлась до той поры диким полем) не гнушались они и торговлей собственными детьми.
Царская Россия была классической империей и всем народам в ней жилось не сладко, а царь был немец. Советская власть (имеется в виду период начиная с 50х годов) к не агрессивным народам относилась очень хорошо и поддерживала их.
Кстати большая часть украинцев южной, восточной и центральной Украины вовсе не славяне, а смесь славян и этих причерноморских народов. Генетика знает всё!
Та ты шо? )) Во-первых,восточная Украина и Кубань уже при СССР сильно перемешивались с приезжим туда людом,а до этого этнос там был довольно прочным.особенно украинского востока.Дикая Степь даже после великой чумы,унёсшей целые скифские многолюдные народы,несколько раз полностью "пропалывалась" и другими болезнями,пришедшими "Великим шёлковым путём" и поэтому последними заселенцами до прихода московских казачков были потомки украинских послеленцев.Это показывают исследования тех же генетиков по ДНКиз костей.
И главный вопрос-сколько сотен народов.неагрессивных,но живших на богатых дичью и ископаемыми русские вытеснили или истребили в Сибири,например ? Причём не" немец-царь",а русские "первопроходцы"?
Да, при СССР продолжилось перемешивание народов, а нам счет украинского населения дикой степи можете прочитать в википедии, его не было, впрочем как и какого либо другого. Освоение восточной Украины началось только после наведения порядка с миролюбивыми убыхами, до этого там невозможно было жить.
Первопроходцами в той же Сибири были внезапно казаки. Например Ермак. Так что если рассуждать формально, то это предки украинцев поработили Сибирь, а потом отдали царю. Царь кстати обращался с туземцами даже лучше чем с русскими.
Казак-это поселенец на вольных землях (незаселенных) и состоящий на службе государя по охране территории и законности на ней.Так что Ермак сам,может и был казаком.а вот его компашшка-сплошь ушкуйники ("гопники" ) и вот это и были первые русские поселенцы со своим бытом ,нравами и традициями.Недаром всё же настигла кара Ермака-отловили на порогах и прибили..Но Сибирь это уже не спасло.На спившееся вмиг население набросились купцы,попЫ,беглые подселенцы-короче весь свет "высокоморального русского люда"...Так было и со Ср. Азией,только там мусульманский народ споить не удалось,пришлось мечом и факелом строить на месте "миролюбивый русский мир"
Какая у вас мешанина в голове. Это позднее казаки стали государственными наемниками. Я же веду речь о периоде освоения Сибири, на тот момент казаки это был сброд из беглых крестьян и тюрских народов живущих грабежом.
Вся команда Ермака была из казаков. Это ведь исторические факты, в летописях указаны имена и фамилии. Зачем вы мне пропаганду цитируете? Вам телевизора мало? Люди за распространение пропаганды деньги получают, а вы бесплатно.
Русский мир это вообще фейк созданный Сурковым и не имеющий хождения нигде кроме Украины.
Россия-сама фейк по сути.Украв название от Киева ("Русь"-"Рось"
,придав новомодное "европейское" окончание джержаве,Пётр 1 из Московии сделал "Россию" (Сначала в "международных "договорах встречалась и "Руссия"
.Тогда же,чтоб не была путаница,бывшая Киевская Русь стала именоваться окраиной (так же укрАиной),объеденив названием всю бывшую Киевскую Русь и степные пустующие территории,в которых встречались поселения славян Причерноморья (Лукоморья)..Уже через 25 лет после указа о наименований Росссии и "укрАины",последняя стала писаться с заглавной буквы и подразумевалась как кусок территории бывшей Киевской Руси (позже,с подачи московского поповства-Маларосией)
Вы ведь наверняка в школе учились, но историю видимо прогуляли. Из за нападений агрессивных кочевников (в том числе предков милых убыхов) славяне ушли на север в леса так и возникла Владимирская Русь. Сам Киев дважды разорялся и отошёл к княжеству Литовскому.
Вам ведь никто не отказывает в вашем имени только от того что вы переехали в другой город.
Цитата из википедии: После упадка Киева одним из церковных и политических центров Руси стал Владимир, и князья Владимирские стали именоваться князьями «всея Руси». Это 15 век. Петра 1 ещё даже в проекте не было.
В 1547 возникло русское государство.
Ну, а дальше наверно без меня прочитаете.
Не поверишь-таки я учился в школе.И уроки истории не прокуривал в школьном туалэте...Итак,по сути.Киевская Русь допетровских времён источила практически все ресурсы в войнах как СО ВСЕМИ соседями,так и "столонаследниками".Север КИЕВСКОЙ же Руси (Ярославль.Владимир) только начали благоустраиваться и дрались только между собой небольшими набегами.И так сталось,что СТЕПНЯКИ и пришли к стенам Киева ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСЛАБЛЕНИЯ такового и сожгла его за прежние свои поражения..Поскольку Владимир и Ярославль считались ещё территориями Киевской Руси,они,за неимением других "Русей" так и назывались как и основная территория-РУСЬ.Вот эту "РУСЬ" ,а по другим славянским диалектам "Рось" и УКРАЛ Пётр Первый,о чем я выше и упоминал..
Так я вообще не понял,что ты хотел мне сказать своими цитатами исторических книжек?Отрицаешь кражу имени? Или просто решил показать ,что являешься типа тузом исторических познаний? )
В нашем случае ссср . растащил земли
И у вас...
Везде коммунисты все меняли под себя
Вся история России это покорение и ассимиляция коренных народов.
Но кацап до пены на губах будет утверждать что это сделали жиды, а пендосы еще хуже.
История всего мира это покорение и уничтожение коренного народа
Доброго
И так легко и хорошо сиделось, что незаметно открылась и вторая бутылочка, и разговор лился благостно и расслаблено так, что я отвлеклась на свои мысли. И как-то, сквозь негу, вдруг услышала я вдохновленную речь залетного московского гостя.
Умница-демократ вдохновенно говорил, что русский народ велик уже потому, что неисчерпаемо добр по отношению ко всему миру. Правители, конечно, ему попадались, в основном, говёные, но даже под игом в лаптях и из нужника русский человек незлобливо и всепроникновенно любит весь мир.
Посмотрите на Россию, неслось, величие этой страны зиждется на том, что многие народы по доброй воле объединились вокруг русской нации и, через все трудности и горести, переплавившись в единый этнос, идут вперед по дороге истории. Ни одна нация в мире не сравнится по духовности доброте и всепоглощающем миролюбии с русскими людьми. Поэтому западному миру следовало бы понять это, принять это и думать о будущем, в котором русская нация займет свое главенствующее место в мире как носитель и основа всемирного всепрощающего добра.
Легкий хмель и благостность улетучились из меня в одну секунду. И я совсем забыла и про пол-ярда и Гольфстрим нашего гостя и про то, что он известный либерал-западник.
- Скажи-ка, ******,-- спросила я,-- ты бывал когда-нибудь в Сочи (мы с ни на "ты" уже года три).
- Конечно.
- А тебе приходилось когда-нибудь общаться с коренными жителями этих мест?
- С армянами, что ли?
- Не, друг мой, с убыхами, например.
- Это еще кто?
- Ну как же, название "Сочи" - это ведь на убыхском.
- Ничего про это не знаю.
- Как тебе знать, если этот народ почти полностью был вырезан, истреблен русскими карательными экспедициями за сопротивление в кавказских войнах, целые селения вырезались с детьми и стариками, а остатки народа принудительно были экстрадированы в Турцию.
- И именно так у доброго русского народа сейчас есть прекрасное субтропическое побережье с убыхскими старинными названиями типа Сочи или Туапсе, а вот самих убыхов нет. Поубивали убыхов, субтропики самим нужны. И таких "убыхов" по всей современной России - тысячи и тысячи.
- Потому в России и архивы до сих пор закрыты, включая царский период, революционный и военно-послевоенный, что там с каждой полки кровь капает, тысяч народов, больших и маленьких, которых вы "полюбили" любовью палачей
Сцепились мы очень жестко, у меня руки дрожали... В итоге либерал-западник перешел на идиомы так, что прощальное "дура" я уже приняла за комплимент.
И вот что я вам скажу, дорогие мои: они там все больные болезнью, которая не лечится. Не верьте им, когда они лезут с объятиями, когда клянут своих вождей и прославляют западную цивилизацию. Внутри у них у всех - любовь к Сочи, отобранному Сочи, жители которого были виноваты лишь в том, что жили на своей земле.
Действительно . если почитать абхазские сказки ,то эпосные герои вообще родились на Кубани . погугль -нарт сасрыква. туапсе,чвижепсе ,хоста и другие -все абхазские названия . при ссср отнял орджоникидзе части абхазии и передали в РФ
Лео,дружище,так тебе и карты в руки.Ты можешь подкинуть интересный материал для любителей историии и этнографии.Я вообще ничего даже не знал,насколько абхазская земля была велика .Вполне можешь не касаться политики,а как историко-этнографический материал в виде блога.Я с удовольствием почитаю.Знаю,что ещё тут как минимум пятерых любителей исторического тоже может заинтересовать.
Надо порыться.сами то абхазцы в основном в курсе конечно
Отрывок из рассказа одной журналистки