Чем нефть и газ отличаются от птичьего помета? (занимательная история одного островного государства)

  • kievpodol2015-05-21 13:20

    Вряд ли экскременты так дорого покупаются.

    • Зірка2015-05-21 08:21

      Я єту історію читала уже давненько, і навіть задавала подібне питання на БМ.

      Але.

      Воно пройшло поза увагою шановного паньства... Ну не оч активно...

      А приклад- дійсно, цікавий і повчальний

      • Птичий помет - это удобрение.

        • Svinokio2015-05-20 21:35

          Из гуано государство возникло, в гуано и уйдет.... Нельзя вечно сидеть на ресурсах, нужно вкладывать доходы в развитие других отраслей

        • Taricas Adakauskas2015-05-20 20:10

          Просто надо трохи часу...

          • bondi3682015-05-20 20:01

            Порой развитие экономики той или иной территории может опираться и на весьма экзотические ресурсы. Богатство островка Науру, затерянного на просторах Океании, веками складывалось благодаря экскрементам многочисленных птиц, гнездившихся на этом коралловом атолле. Как выяснилось в начале ХХ века, фактически весь остров покрыт слоем гуано – разложившегося за столетия птичьего помета. Гуано представляет собой высококачественное природное удобрение, содержащее фосфаты, – настолько ценное, что его имеет смысл экспортировать на большие расстояния даже с отдаленного острова.

            Добыча фосфатов "колонизаторами" началась в 1906 году. Она принесла Науру невероятное процветание. В силу небольших размеров и малой заселенности острова, количество гуано на душу населения оказалось очень велико. Причем "колонизаторы" платили народу за этот ресурс. Хорошая обеспеченность гуано вдохновила аборигенов на борьбу за независимость и обусловила их смелое решение провозгласить собственное государство в 1968 году. Фосфатная компания тут же была национализирована. При этом правительство не стало претендовать на самостоятельное ведение бизнеса, поскольку жители Науру ничего не умели делать, кроме как рыбу ловить и собирать кокосы — да и эти умения атрофировались по мере обретения гуано-богатства. Как отмечает профессор-востоковед Андрей Ланьков, Науру, по всей видимости, имело к концу 1970-х самый высокий доход на душу населения в мире, превосходя примерно в два раза ОАЭ, и в четыре раза — США. Остров поистине стал государством всеобщего благоденствия. Образование и медицина там были бесплатными, вдобавок каждый житель получил право время от времени халявно летать на "большую землю". Налоги при этом отменили полностью.

            Впрочем, Науру так и не смог превратиться в идеально организованный остров Утопия из притчи мыслителя XVI века Томаса Мора. Помешали этому два обстоятельства. Во-первых, даже гуано не бесконечно: на значительной части острова его сняли полностью – вплоть до обнажения кораллов. А во-вторых, параллельно с исчерпанием ценного ресурса в государстве нарастала коррупция и некомпетентность в управлении нажитыми от продажи фосфора деньгами.

            Поначалу "лишние" деньги стали собирать в специальный "гуанофонд". По оценке Ланькова, он в середине 1980-х составлял порядка $2 млрд. На доходы со столь большого капитала население островка могло бы, наверное, жить припеваючи чрезвычайно долго. Однако вложения "гуанофонда" оказались, "мягко говоря", непродуманными. Инвестиции регулярно приносили убытки. Известно, что для сохранения капитала средства стабфондов целесообразно вкладывать в пусть низкодоходные, но зато наиболее надежные ценные бумаги. Однако предприниматели государства Науру занялись на гуанодоллары своеобразным бизнесом. Они покупали самолеты, на которых некого было перевозить. Они инвестирвали в постановку мюзиклов. В общем, поступали примерно так, как советуют сегодня России некоторые "специалисты", полагающие, будто средства стабфондов надо вкладывать в отечестве

            • bondi3682015-05-20 20:02bondi368

              Экономику.

              К началу XXI века деньги "гуанофонда" Науру испарились вместе с фосфатами, на которых они были заработаны. Внезапно обедневшее государство стало перебиваться случайными заработками. В частности, оно решило заняться признанием непризнанных государств за соответствующую плату с их стороны. В 2008 году граждане Науру на ура восприняли отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии и всего через год признали эти два молодых государства, уступив в скорости признания лишь России, Венесуэле и Никарагуа. Вряд ли подобная дипломатия обеспечит Науру былое процветание. Но если подождать несколько тысяч лет, возможно, птички вновь покроют островок толстым слоем гуано, и аборигены сумеют не наступить второй раз на те же самые грабли.

          Поставити питання
          Реклама

          Опитування

          Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

          Реклама