Всем приветик!Значение слова ЛОХ знают все - а по буквам раскладку знаете?
- Сергей Соколов
- Інше
- 2012-11-30 17:06
5Закрите
в реальном времени
Лента.укр
в онлайн режиме
Интернет опросы: политика, общество
Авто, недвижимость, услуги и товары
Популярные станции. Слушать!
Сетевая станция на 30 кВт
нагрев до 300 литров в сутки
Рада Данко
42
Доктор Злой
38
Night traveler
31
ВНВ
27
Марічка
26
Вірляна
22
Ніньдзя Карате
21
Zoya
14
rigolote
13
Chubchik81
9
Подолянка
6
Сонечко Яскрав...
6
GAEA
6
Слава Петров
6
Расчет окончен
Видалено.
АХЗ!!!
Не знаю!)
Слово происходит из диалекта поморов, которые называли так лососей, прошедших нерест и оставшихся в реках на зимовку. Затем офени стали называть лохами обычных крестьян (противопоставляя их себе как менее образованных), слово упоминается в словаре Даля, и только в конце XIX века слово перешло в воровской жаргон. [1]. Слово встречается в произведении Юза Алешковского «Николай Николаевич» (1970).[2].
Существовали и шуточные версии происхождения слова:
* По одной версии слово произошло от слова «лопух» (в значении «простак»).
* По второй версии слово берет начало со времён Перестройки, из города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербурга), куда на выходные приезжали предприимчивые жители Ленинградской области на своих автомобилях (с государственными номерами вида «12-34 ЛОХ») продавать продовольственные продукты, и где они часто становились жертвами мошенников.
* По третьей версии слово произошло из немецкого языка от слова «Loch» (дыра) и соответственно как сокращение немецкого ругательного слова «Arschloch» (что в переводе на русский означает «анальное отверстие»).