- Головна
- Кращі
- Обговорювані
- Всі
- Україна
- Київ
- Подорожі
- Психологія
- Ще
- Політика
- Здоров'я
- Культура
- Відео
- Фотографія
- Кіно
- Філософія
- Будівництво і ремонт
- Спорт
- Велоспорт
- Програмування
- Жители.укр
- Охота и рыбалка
- Гумор
- Нерухомість
- Релігія
- Футбол
- Юриспруденція
- Медицина
- Рослини, квіти, дерева
- Хобі і захоплення
- Сім'я і діти
- Секс
- Комп'ютери
- Інтернет
- Ігри, розваги
- Мої питання
Поставити питання
Реклама
Новенькі
-
Имя 6 років., 10 міс. тому+3Здравствуйте
-
Василиса Та 3 років., 3 міс. тому+2Мне тоже надо одобрение аккаунта получить?))
-
nishtyacok 6 років., 3 міс. тому+1Привет, Человек-Паук, хочу рекламировать одежду...
-
Менеджер Менедж... 5 міс., 27 днів томуMenedzher87 прохання схвалити
-
piv pivpivovih 1 років., 8 міс. томуГде Леопольд, где Крематор? кто знает напишите мне
Реклама
-
Онлайн Радио
Популярные станции. Слушать!
-
Финансовые новости Украины и Мира
в реальном времени
-
Лента новостей Украины
Подача новостей в реальном времени
-
Опросы
Интернет опросы: политика, общество
-
Солнечная станция Зеленый тариф
Сетевая станция на 30 кВт
-
Новости Украины
в реальном времени
-
Гелиоситсема для горячей воды
нагрев до 300 литров в сутки
-
Игры онлайн
Более 2000 интересных игр. Играть!
Рейтинг
-
Доктор Злой 151
-
Рада Данко 116
-
Марічка 110
-
Хатаб 88
-
Юрий South 85
-
Сью Кучеряшка 83
-
Night traveler 81
-
Сонька Хун 65
-
Кье Беням 53
-
KEN ENERGY 42
-
GAEA 35
-
It's me Westwi... 31
-
Сонечко Яскрав... 23
-
Zoya 17
-
Олег Хмурый 9
-
Впоискахлета 9
-
Сид 8
-
Слава Петров 8
-
Chubchik81 6
-
ВНВ 3
-
Олег Левчук 1
-
Антонина Ивано... 0
Кращі відповіді
-
rigolote 3 дня, 21 годину тому+8Згадався бородатий анекдот, як Василь Іванович...
-
-
Сью Кучеряшка 1 день, 21 годину тому+4Мені не байдуже, але у мене свого болю океан, я...
-
Марічка 1 день, 21 годину тому+4Він же в жопу їбеться , соплі то фігня мабуть...
-
Доктор Злой 1 день, 20 годин тому+4Та ні звісно. з ранку ридаю за сопли твого дружка
Зараз відповідають
Всі-
Night traveler 12 годин томуНеа, я как Варя, стою, шатаюсь, и...
-
rigolote 12 годин томуЗ 3-х м у басейн.
-
It's me Westwin... 13 годин томуНу то, нюхни! https://c. tenor...
-
It's me Westwin... 13 годин томуВ Лімницю.
-
KEN ENERGY 13 годин томуВ прут?
-
KEN ENERGY 13 годин томуЧом пишеш як про мої соплі?
-
-
Доктор Злой 14 години томуТак звісно. Ридаю за ним вночі
Ещё ни разу не пробовал
Обов'язкрво. У скляних банках
Авжеш.
Неа.Можно купить маринованные,когда захочется.
Звісно, можна, але щось приготоване власними руками для себе завжди смачніше, ніж коли купуєш їжу, розраховану на маси.
Яка ти домогосподарка.
І солю, і мариную, і морожу
Ще ні. Тільки малосольні роблю.
Я теж малосольні роблю, але частину з них залишаю, щоб краще просолися, а потім закручую в банки. На олів’є саме те.
Я теж так роблю.
Видалено.
Бертіні? Хто/що це? Піаніст?
Ні це авіатор.
Перед смертью этот человек завещал запаять все свои бумаги в цинковый ящик, который можно будет открыть только в 2197 году.
Выросший в сказочно богатой семье итальянских аристократов, он провел многие годы за решеткой и в ссылках в Советском Союзе. Он сделал для отечественной авиации больше, чем любой другой инженер-конструктор, но его имя по-прежнему остается мало известно, а рассекречено было только после падения СССР.
Когда в 1968 году поднялся в воздух первый в мире сверхзвуковой пассажирский Ту-144, никто не мог даже предположить, что КБ Туполева фактически лишь доработало концепт двадцатилетней давности, созданный
загадочным итальянцем в бериевской «шарашке».
Его учениками называли
себя ракетостроитель Сергей Королев и глава ОКБ «Сухой» Михаил Симонов. Его изобретения настолько опережали время, что из всех спроектированных им машин лишь четыре были доведены до испытаний и только одна недолго выпускалась серийно. Но практически все
летательные аппараты, когда-либо построенные в СССР и России, вплоть до знаменитого «Бурана», включают в себя его многочисленные открытия и
технологии.
Специалисты говорят, что по гениальности и способности предвидеть будущее этот человек был сравним лишь со своим великим соотечественником — Леонардо Да Винчи.
Барон Роберто Бартини — без преувеличения, величайший гений авиационной мысли XX века — приехал в СССР строить коммунизм, приверженцем которого он стал в ранней молодости.
Даже многомиллионное
наследство своего отца он полностью отдал компартии. В «благодарность» за это (плюс груды уникальных чертежей, которые он привез с собой из Италии и передал Тухачевскому) «красного барона» вслед за «красным маршалом» увозят на Лубянку, где выбивают из него признание в «работе на итальянскую разведку».
На десять с лишним лет коммунист Бартини становится заложником и жертвой собственного идеала — советской власти. Многие свои гениальные открытия он совершает, будучи «зэка» Бартини.
В заключении он изобретает первый в мире реактивный истребитель с изменяемой геометрией крыла, первое крыло двойной стреловидности, без
которого сегодня не было бы американского «шаттла», первый
широкофюзеляжный пассажирский лайнер; создает множество важнейших
узлов и деталей, которые по сей день используются в авиастроении.
Его идеи настолько фантастичны, что в них поначалу никто не верит, но постепенно Бартини приобретает в тюремных «шарашках» репутацию гения и
чудотворца.
Бартини — единственный авиаконструктор, фюзеляжи которого
не нуждались в «продувке» в аэродинамической трубе — настолько точно. он умудрялся их просчитывать.
Приехав «помогать в становлении молодой советской авиации», Бартини поступил на работу простым лаборантом-фотограмметристом — и это при тогдашней нехватке инженеров!
Зато он был знаком с невероятным множеством вещей за пределами специальности — литература, архитектура, история, — играл на рояле, занимался живописью, владел множеством языков…
Его машины рассчитывали и чертили другие люди. Бартини — видел
и предвидел. Сядет, глаза закроет — проходит час, другой, — потом
берет карандаш и рисует. Рисовал он превосходно!
После освобождения в 1946 году он становится главой КБ Таганрогского авиазавода. И хотя формально он уже не под стражей, выезжать из этого южного городка ему запрещено. Он знал, что его имя никогда не появится на фюзеляже серийного самолета. Он знал, что все его идеи будут использованы другими КБ без упоминания его авторства. Но тем не менее он продолжал их безостановочно генерировать — одну за другой.
Время имеет ширину
“Непонятый гений советской авиации”, – так впоследствие напишет о Роберте Людвиговиче авиаконструктор Антонов.
Из 60 сконструированных им самолетов построены лишь единицы. Уж слишком опережали свое время творения Бартини. Еще в начале 40-х Бартини разработал реактивный самолет. Он должен был летать со
скоростью 2400 км/ч. “Этого не может быть, – заявили советские
авиаконструкторы.- Без винта самолетов не бывает”.
Цікава особистість. Нам би той цинковий ящик, який він заповідав відкрити в 2197 році, зараз не завадив би.
Фантастична особистість із майбутнього