Відповіді (8)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • Беременност не приговор! А временное явление.

  • АнжеЛика2010-09-19 01:49

    Церковные правила о Венчании составлялись, когда христианский брак регистрировался только в храме и ЗАГСа не было. Функцию регистрации брака сегодня взяло на себя государство, поэтому брак должен быть обязательно зарегистрирован в ЗАГСе. Правда иногда бывает так, что обстоятельства вынуждают сначала совершать Венчание, а потом ехать в ЗАГС. С разрешения настоятеля храма, где будет совершаться Венчание - Таинство может совершится до регистрации брака в ЗАГСе. После регистрации в ЗАГСЕ данные необходимо подать в храм для внесения в книгу учета Венчаний и получения свидетельства о Венчании.
    Между условиями заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, есть значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в таинстве брака.
    Например - Церковью не допускается четвертый и пятый браки. Также, запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства, вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой). Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей. Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом. Нельзя венчаться некрещеным. Церковь запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. В настоящее время канонических препятствий к этому нет, однако разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея. Беременность невесты препятствием для венчания не является.Венчаться не поздно никому

  • Ольга (Barmaleyka)2010-09-18 17:37

    Даже не знаю... мы не венчались (не вижу в этом смысла)
    Лично мне кажется, что не имеет значение беременная или нет женщина, это ваш выбор...

    • Тера2010-09-18 15:23

      А никто о твоей беременности в церкви и не спрашивает). Само собой разумеется, что в традициях входить замуж девственной.
      А на самом деле у нас почему-то ничего с этим получается

      • замуж я вышла НЕ БЕРЕМЕННАЯ(выше написано). и вообще вопрос не про меня.


        а повенчались мы намного позже, 3 недели до родов. там и спрашивать не нужно - итак всё на виду было. священник ни слова не сказал, что нельзя

      • PыS PыS: чужие беременности меня вообще никак не обходят)))

      • когда я писала "никто о твоей беременности" - имела в виду не тебя, а вообще - мысли вслух.

    • Раньше было греховно беременной венчаться...Сейчас церковь не возражает против такого венчания.

      • Вообще-то это грехю.но сейчас венчаються. я сама на пятом месяце выходила.

      • Taricas Adakauskas2010-09-18 12:41

        А ты чё собралась личинку отложить?

        • та не, просто сама беременной венчалась, давно после свадьбы. 3 недели до родов. а седни в нете прочла разные мнения об этом.. интересны ваши мнения

      • Оленька2010-09-18 12:20

        Я что то слышала, что беременным нельзя венчаться....

      Поставити питання
      Реклама

      Опитування

      Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

      Реклама