- Головна
- Кращі
- Обговорювані
- Всі
- Україна
- Київ
- Подорожі
- Психологія
- Ще
- Політика
- Здоров'я
- Культура
- Відео
- Фотографія
- Кіно
- Філософія
- Будівництво і ремонт
- Спорт
- Велоспорт
- Програмування
- Жители.укр
- Охота и рыбалка
- Гумор
- Нерухомість
- Релігія
- Футбол
- Юриспруденція
- Медицина
- Рослини, квіти, дерева
- Хобі і захоплення
- Сім'я і діти
- Секс
- Комп'ютери
- Інтернет
- Ігри, розваги
- Мої питання
Поставити питання
Реклама
Новенькі
-
Имя 7 років., 4 міс. тому+3Здравствуйте
-
Василиса Та 3 років., 9 міс. тому+2Мне тоже надо одобрение аккаунта получить?)) -
nishtyacok 6 років., 9 міс. тому+1Привет, Человек-Паук, хочу рекламировать одежду... -
Менеджер Менедж... 11 міс., 20 днів томуMenedzher87 прохання схвалити -
piv pivpivovih 2 років., 2 міс. томуГде Леопольд, где Крематор? кто знает напишите мне
Реклама
-
Онлайн РадиоПопулярные станции. Слушать!
-
Игры онлайнБолее 2000 интересных игр. Играть!
-
Солнечная станция Зеленый тарифСетевая солнечная станция на 10 кВт
-
Гелиоситсема для горячей водынагрев до 300 литров в сутки
-
ОпросыИнтернет опросы: политика, общество
-
Онлайн игры для всехИграть!
-
Главные новости Украиныв реальном времени
-
Доска объявленийАвто, недвижимость, услуги и товары
Рейтинг
-
Night traveler
119
-
Рада Данко
96
-
Вірляна
71
-
GAEA
67
-
ВНВ
65
-
Юрий South
58
-
Mr. Boombastic
43
-
Кудесница *
42
-
Марічка
41
-
Сью Кучеряшка
27
-
It's me Westwi...
25
-
Циничный Банде...
23
-
Robin
17
-
Сонечко Яскрав...
16
-
Слава Петров
11
-
Сид
6
-
Антонина Ивано...
6
Кращі відповіді
-
GAEA 18 годин тому+4Приєднуюсь до привітань! Людмила, ти хороша... -
Mr. Boombastic 23 години тому+3Гратулюю! -
-
-
Рада Данко 19 годин тому+3Я раніше привітала, але, користуючися нагодою...
Зараз відповідають
Всі-
Слава Петров 2 години томуЩо би так ы було. Дякую.) -
Слава Петров 2 години томуДякую) -
Слава Петров 2 години томуДуже приэмно. Дякую) -
Слава Петров 2 години томуЗараз саме головнебути здоровим . Дякую) -
Слава Петров 2 години томуДуже дякую -
Слава Петров 2 години томуДякую -
-
Mr. Boombastic 3 години томуЧому лікар тебе називає батенька
Спасибо, и тебя тоже!
Дякую, взаємно
Дякую!!!
Спасибо, взаимно!
Спасибо!!!
С праздничком!
Спасибо!!!
Ага от меня тоже всех с праздничком

Спасибо!!!
СПС..и тебя тоже...
Спасибо, Вовка!!!
Короткая историческая справка:
Яблочный Спас — это Второй Спас — летний православный праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения. В день Яблочного Спаса принято покупать яблоки и святить их в церкви, чтобы получить Божье благословение. Яблочный Второй Спас приходится на великий православный праздник Преображения Господня. В этот день 19 августа каждый год празднуется чудесное Преображение Иисуса Христа перед лицом его изумленных учеников-апостолов Иакова, Иоанна и Петра.
Когда они все четверо взошли на гору Фавор, ученики Христа заснули. А когда проснулись, увидели, что лицо Христа просияло чудным светом и поняли, что Он — настоящий Бог, а не просто пророк, как они думали. Но Христос на горе Фавор в Галилее во время своего чудесного Преображения был не один — рядом с ним стояли два христианских пророка — пророк Моисей и пророк Илья. А также незримо присутствовал Бог-Отец и Бог Дух Святой. Смысл православного праздника Преображения Господня заключается в том, что никогда никому не поздно измениться и полностью преобразить свою жизнь.
Ведь Преображение Господне произошло с Иисусом Христом буквально за 40 дней до его распятия на Кресте. Но праздник этот празднуется не весной, а летом, т.к. если бы он праздновался весной, то приходился бы на Великий Пост, что недопустимо. Поэтому великий православный праздник Преображения Господня празднуется за 40 дней до праздника Воздвижения Креста Господня.
Считается, что если погода на Яблочный Спас хорошая, то зима будет холодная, если в день Яблочного Спаса идет дождь, то и осень будет дождливой, а если на Второй Спас сухо, то и осень будет сухой.
Интересные факты:
Раньше святили только виноград и колосья, так как именно они были символом данного празника. А поскольку в Украине виноград у этому времени не успевал доспеть во всех регионах - приняли вместо него святить яблоки. Отсюда и произошло название праздника.
А также, раньше (до советских времен) не разрешалось православным людям вообще до Яблочного Спаса кушать никакие фрукты. Яблочный Спас считается главным Спасом. В Яблочный Второй Спас всегда устраивались большие ярмарки по продаже яблок, а также изделий с яблоками. В Яблочный Спас принято делиться яблоками, фруктами с нищими, соседями, больными людьми, родственниками, друзьями.
Еще интересный факт, считалось, что женщины, которые сделали аборт или у которых умерли дети, не должны кушать яблоки вплоть до Яблочного Спаса, до освящения яблок Господом. Если женщина, потерявшая ребенка, съест яблоко до Спаса, то считается, что её ребенок на небесах будет обделен и не получит своего яблочка...
Взаимно с праздником!!!!!
Спасибо, Гарик!!!
Ланочка и тебя с праздником от всего сердца поздравляю!!!!!!!!!
Спасибо, Оленька!!!
Спасибочки!!!