Бытие, день пятый! Акцент делаю на том, что написано БОГ, не господь, а именно Бог создал на пятый день человека и женщину, то есть обоих сразу и создал по образу и подобию своему, и дал власть над животными в которых душа живая. Цитаты внутри! ?
- Per aspera
- Релігія
- 2018-04-01 07:58
2
Проблема в том, что у Библии не один автор... она - сборник преданий и изречений за много веков устных повествований. Многое написано в разных стилях и, соответственно, разнится по содержанию и хронографии.)
А вот то, что люди не должны есть животных, а лишь злаки и плоды, здесь наглядно.
Но они придумали кошерность
Как бы да.) закон не есть лебедей, ворон и зайцев (и пр.про копыта)) с первым текстом не имеет ничего общего. Травы и плоды древесных растений)) все.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Книга Бытие 1:26-30)